个人基本情况
康东升,1984年起在华中师范大学数学系学习,先后获得理学学士、硕士、博士学位,2004年晋升教授,研究方向为非线性泛函分析和非线性椭圆形偏微分方程,近年来在《中国科学》,《数学学报》等国内外重要数学期刊发表了系列论文,其中被SCI收录40余篇,发表的论文被国内外同行引用累计达到200余次,单篇论文他引次数最高达到40次,近期研究兴趣主要集中在带有Sobolev临界指数和Hardy位势项的非线性椭圆方程和方程组。
业余兼职:
Mathematical Reviews评论员,
Differential Equations and Applications编委。
主讲课程:
本科生《数学分析》, 硕士生《泛函分析》,硕士生《变分方法》。
科研项目:
1. 国家自然科学基金面上项目:关于非线性奇异椭圆方程的研究,
主持人,已完成结题。
2. 国家民委科研项目:非线性椭圆方程解的研究,
主持人,已完成结题。
成果奖励:
1. 《非线性奇异椭圆方程的研究》,湖北省自然科学奖三等奖,
2012年,本人独立完成。
2. 指导研究生黄燕的论文获得“湖北省优秀硕士学位论文”,2011年。
3. 指导研究生杨芬的论文获得“湖北省优秀硕士学位论文”,2013年。
4. 2004年以来共有6个年度获得“威尼斯wns8885556科研十佳”称号。
近期论文:
1.Dongsheng Kang, Fen Yang, Elliptic systems involving multiple critical nonlinearities and symmetric multi-polar potentials, Science China Mathematics, 2014, 57(5): 1011-1024.
2. Dongsheng Kang, Systems of elliptic equations involving multiple critical nonlinearities and different Hardy-type terms in , Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2014, 420(2): 917-929.
3. Dongsheng Kang, Elliptic systems involving critical nonlinearities and different Hardy-type terms, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2014, 420(2): 930-941.
4. Dongsheng Kang, Systems of quasilinear elliptic equations involving multiple homogeneous nonlinearities, Applied Mathematics Letters, 2014, 37(11): 1-6.
5. Dongsheng Kang, Quasilinear systems involving multiple critical exponents and potentials,
Communications on Pure and Applied Analysis, 2013, 12(2): 695-710.
6. Dongsheng Kang, Xiaofeng Shen, Systems of elliptic equations involving multiple inverse-square potentials and critical exponents, Differential Equations and Applications, 2013, 5(1): 93-110.
7. Dongsheng Kang, Fen Yang, Semilinear elliptic systems involving multiple critical exponents and singularities in , Discrete and Continuous Dynamical Systems, 2012, 32(12): 4247-4263.
8. Dongsheng Kang, Shuangjie Peng, Infinitely many solutions to elliptic systems with critical exponents and Hardy potentials, Science China Mathematics, 2012, 55(10): 2027-2044.
9. Mingjian Cai, Dongsheng Kang, Elliptic systems involving multiple strongly coupled critical terms, Applied Mathematics Letters, 2012, 25(3): 417-422.
10. Dongsheng Kang, Asymptotic Properties of Solutions to Semilinear Equations Involving Multiple Critical Exponents, Canadian Mathematical Bulletin, 2012, 55 (3): 537–547